К 2022 году суммарный объем рынка технологий ИИ увеличится до $52,5 млрд или в 4 раза по сравнению с уровнем 2017 года ($13,4 млрд). Ежегодный темп роста (CAGR) в прогнозируемый период будет сохраняться на уровне 31%. Повсеместное внедрение технологий ИИ к 2030 году увеличит объем глобального рынка товаров и услуг на $15,7 трлн. Такие данные приводят аналитики международной консалтинговой компании Frost & Sullivan.

ИИ остается одним из ведущих направлений для исследования в компьютерных технологиях. Такое внимание к этой сфере обусловлено тем, что искусственный интеллект, имитируя мыслительный процесс человека, способен самообучаться и выполнять различные действия гораздо эффективнее обычных компьютеров, запрограммированных на выполнение однотипных задач.

«Если проанализировать данные за последние несколько лет, то можно сделать вывод, что искусственный интеллект в ближайшем будущем станет неотъемлемой частью нашей личной и профессиональной жизни. – отмечает Денис Степанов, директор по развитию бизнеса Frost & Sullivan– Уже сейчас эта технология принята на вооружение во всех крупных отраслях. Средние ежегодные расходы крупных компаний на приложения на основе технологии искусственного интеллекта постоянно растут, так как компании желают получить конкурентное преимущество путем улучшения своих бизнес-процессов при помощи машин».

Многие регионы активно вкладываются в развитие технологий ИИ. Лидером по сумме инвестиций и количеству заключенных сделок остается США, за которыми следуют Китай и Великобритания. Однако, если принимать во внимание среднюю стоимость сделки, то безусловным лидером является Китай, средний размер сделок которого в последние 2 года составлял более чем $100 млн, в сравнении с $15 млн и $5,4 млн у США и Великобритании  соответственно.

 

Страна

Сумма инвестиций ($,млн)

Количество заключенных сделок

Канада

285.17

34

Китай

5505.22

53

Израиль

278.4

42

Великобритания

569.49

124

США

6398.61

429

Общая сумма

13036.89

682

Источник: Frost & Sullivan

 

«Китай активно развивается в направлении технологий ИИ. В 2017 году доля мирового объема инвестиций, пришедшая в китайские стартапы, впервые превысила долю американских компаний и составила 48%. – говорит Д. Степанов. – При этом в США находится 54% от всех ИИ-стартапов, а в Китае лишь 15%. Такой рост популярности искусственного интеллекта в Китае связан с тем, что местное правительство активно продвигает технологию во многие отрасли, начиная с сельского хозяйства и заканчивая оборонно-промышленным комплексом. В случае, если этот рынок технологии ИИ продолжит расти с таким темпом, США рискуют потерять лидирующие позиции, а Китай имеет все шансы стать мировым лидером на рынке разработки и применения технологии».

По данным Frost & Sullivan, в 2018 году наиболее популярными среди инвесторов компаниями стали китайские SenseTime ($1200 млн инвестиций), UBTech Robotics ($820 млн), Megvii Technology ($600 млн), YITU Technology ($300 млн) и американские Dataminer ($391 млн), CrowdStrike ($200 млн) и Pony.ai ($214 млн). Технологические ИИ-стартапы привлекли внимание таких компаний, как Alibaba Group, Fidelity International, General Atlantic, Accel и других.

Области применения технологии ИИ

Достижения в области ИИ повышают качество и количество инновационных идей, позволяя компаниям конкурировать независимо от их размера. Исследованиями в различных технологических областях искусственного интеллекта занимаются такие компании, как IBM, Google, CloudMinds, Affectiva и т.д.

В сфере здравоохранения ИИ в основном используется для выявления закономерностей в медицинских данных и позволяет значительно повысить точность лечения, сводя к минимуму возможность постановки ложных диагнозов, и, как следствие, снижая затраты на лечение. Так, калифорнийский стартап HealthTap разработал приложение, анализирующее записи более 100 тысяч врачей для выявления наиболее точного диагноза.

ИИ также трансформирует пространство кибербезопасности, обеспечивая применение инноваций для защиты от угроз, которые традиционные средства сетевой безопасности не способны обнаружить. Специалисты компании Deep Instinct (Израиль) разработали собственные алгоритмы глубокого обучения (одной из областей ИИ), которые позволяют выявить аномалии в поведении сети и наличие целевых кибератак (APT), которые не могут быть обнаружены с помощью традиционных технологий.

Большое влияние приложений, основанных на технологиях ИИ, распространяется также на такие отрасли, как ИКТ, банковское дело и финансы, автомобилестроение, видеоигры и развлечения. По словам Д. Степанова, в дальнейшем влияние ИИ-приложений будет усиливаться в том числе в аэрокосмической и оборонной отраслях, энергетике, розничной торговле.

Устойчивый рост рынка технологий ИИ в мире будет также обусловлен интеграцией умных приложений в новых областях, таких как робототехника, создание и развитие систем когнитивных, нейроморфных, квантовых и масштабных вычислений. «Среди множества стартапов в этой сфере можно отдельно выделить реализуемый сейчас проект МФТИ по разработке гибридных чипов (нейронных сопроцессоров) на основе мемристорных и оптогенетических технологий, который является синтезом фундаментальных исследований мирового уровня и прикладного применения этих разработок сразу в нескольких сферах: нейробиология и нейрофармакология, протезы и искусственные части тела, интегрированные с нервной системой человека, энергоэффективные и сверхбыстрые вычисления, человеко-машинный интерфейс». – отмечает Д. Степанов.

О компании Frost & Sullivan

Frost & Sullivan — международная консалтинговая компания, поддерживающая партнерские отношения с клиентами. Мы помогаем заказчикам встать на путь стратегических инноваций, справиться с глобальными вызовами и реализовать открывающиеся возможности для роста. Вот уже более 50 лет Frost & Sullivan разрабатывает эффективные стратегии роста для компаний из списка Global 1000, молодых развивающихся фирм, государственных институтов и инвестиционно-финансовых организаций.

Контактная информация:
Павел Махов
Отдел по связям с общественностью – Россия
Frost & Sullivan
Тел: +7 (925) 376 2926
Email: pavel.makhov@frost.com
http://www.frost.com

About Frost & Sullivan

For six decades, Frost & Sullivan has been world-renowned for its role in helping investors, corporate leaders and governments navigate economic changes and identify disruptive technologies, Mega Trends, new business models and companies to action, resulting in a continuous flow of growth opportunities to drive future success.

Frost & Sullivan

For six decades, Frost & Sullivan has been world-renowned for its role in helping investors, corporate leaders and governments navigate economic changes and identify disruptive technologies, Mega Trends, new business models and companies to action, resulting in a continuous flow of growth opportunities to drive future success.

Your Transformational Growth Journey Starts Here

Share This